Aller au contenu

Épaisseur d'isolant : combien de centimètres pour quel R ?

Le tableau donne l'épaisseur théorique pour chaque résistance thermique et chaque lambda. Dessous : la formule, les épaisseurs du commerce et le cas des isolants soufflés.

Quelle épaisseur d'isolant ?

Épaisseur nécessaire selon la résistance visée et le lambda de l'isolant.

RLaine de verreλ 0,040Laine de rocheλ 0,040Laine souffléeλ 0,046Ouate de celluloseλ 0,040Laine de verreλ 0,032Fibre de boisλ 0,036Polyuréthaneλ 0,022Polystyrèneλ 0,038
R 1,00 m²K/WU ≈ 1,00 W/m²K4 cm4 cm4,6 cm4 cm3,2 cm3,6 cm2,2 cm3,8 cm
R 2,00 m²K/WU ≈ 0,50 W/m²K8 cm8 cm9,2 cm8 cm6,4 cm7,2 cm4,4 cm7,6 cm
R 3,00 m²K/WU ≈ 0,33 W/m²K12 cm12 cm14 cm12 cm9,6 cm11 cm6,6 cm11 cm
R 4,00 m²K/WU ≈ 0,25 W/m²K16 cm16 cm18 cm16 cm13 cm14 cm8,8 cm15 cm
R 5,00 m²K/WU ≈ 0,20 W/m²K20 cm20 cm23 cm20 cm16 cm18 cm11 cm19 cm
R 6,00 m²K/WU ≈ 0,17 W/m²K24 cm24 cm28 cm24 cm19 cm22 cm13 cm23 cm
R 7,00 m²K/WU ≈ 0,14 W/m²K28 cm28 cm32 cm28 cm22 cm25 cm15 cm27 cm
R 8,00 m²K/WU ≈ 0,13 W/m²K32 cm32 cm37 cm32 cm26 cm29 cm18 cm30 cm

La formule : e = R × λ

La résistance thermique d'une couche d'isolant vaut R = e / λ, avec l'épaisseur e en mètres et la conductivité λ en W/(m·K). Pour connaître l'épaisseur nécessaire, il suffit de retourner la formule :

e = R × λ

Quelques exemples :

Le tableau ci-dessus applique exactement ce calcul pour R 1 à R 8 et pour les lambdas des isolants utilisés par nos calculateurs. Il indique aussi le coefficient U correspondant à chaque R (U ≈ 1 / R pour la couche d'isolant seule).

Du chiffre théorique à l'épaisseur vendue

En magasin, les isolants existent en épaisseurs fixes. Il faut donc arrondir à l'épaisseur supérieure, ou combiner deux couches. Voici ce que retiennent nos calculateurs pour les seuils des aides CEE :

Paroi et seuil Isolant Épaisseur théorique Épaisseur retenue
Combles perdus, R 7 Laine de verre en rouleau, λ 0,040 28 cm 30 cm en une couche (R 7,5)
Combles perdus, R 7 Laine de roche en rouleau, λ 0,040 28 cm 20 + 10 cm (R 7,6)
Rampants, R 6 Laine de verre, λ 0,032 19,2 cm 2 × 10 cm (R 6,3)
Rampants, R 6 Fibre de bois, λ 0,036 21,6 cm 15 + 10 cm (R 6,75)
Murs, R 3,7 Laine de verre, λ 0,032 11,8 cm 12 cm (R 3,75)
Murs, R 3,7 Polystyrène expansé, λ 0,038 14,1 cm 14 cm (R 3,7)
Plancher bas, R 3 Polyuréthane, λ 0,022 6,6 cm 8,2 cm (R 3,7)

Deux enseignements :

Isolants soufflés : ajoutez le tassement

Pour la laine soufflée et la ouate de cellulose, le tableau donne l'épaisseur après tassement, celle qui fournit la résistance. Il faut souffler plus haut :

Ces valeurs viennent des tableaux de couverture des fabricants, qui indiquent aussi le nombre de sacs par m². Le calculateur d'isolation soufflée les applique à votre surface.

Repères par paroi

Épaisseur d'isolation des combles perdus. Pour R 7 (aides CEE), 28 cm à λ 0,040. Pour le minimum réglementaire de R 5,2, environ 21 cm au même lambda. Si de l'isolant est déjà en place, le calculateur des combles perdus en tient compte selon l'objectif choisi.

Épaisseur d'isolant pour un mur intérieur. Pour R 3,7, 11,8 cm à λ 0,032. Le minimum réglementaire de R 3,2 (zones H1 et H2) demande 10,2 cm au même lambda : un rouleau de 10 cm (R 3,15) ne suffit donc pas tout à fait. Voir le calculateur des murs.

Épaisseur d'isolant pour la toiture. En rampants, R 6 demande 19,2 cm à λ 0,032. Le minimum réglementaire va de R 4 (zone H3) à R 5,2 (zone H1).

Plancher bas. R 3 demande 6,6 cm de polyuréthane ou 11,4 cm de polystyrène à λ 0,038.

Et l'isolant existant ?

Une ancienne isolation n'a souvent pas le lambda d'un produit neuf. Nos calculateurs utilisent les valeurs par défaut des règles Th-Bat :

Isolant en place λ retenu Tassement pris en compte R de 10 cm
Laine minérale (rouleaux, panneaux) 0,040 — 2,5
Ancienne laine de verre légère 0,047 — environ 2,13
Laine minérale soufflée 0,056 5 % environ 1,70
Ouate de cellulose soufflée 0,046 30 % environ 1,52
Fibres de bois soufflées 0,051 35 % environ 1,27

Pour convertir une épaisseur en résistance avec n'importe quel lambda, ou une résistance en coefficient U, utilisez le calcul de résistance thermique.

Sources

Questions fréquentes

Quelle épaisseur d'isolant pour R 7 ?

28 cm avec un isolant à λ 0,040, 22,4 cm à λ 0,032 et 15,4 cm avec un polyuréthane à λ 0,022. Pour un isolant soufflé, il faut souffler plus haut pour compenser le tassement.

Quelle épaisseur d'isolant pour un mur intérieur ?

Pour R 3,7, le seuil des aides CEE, il faut 11,8 cm à λ 0,032, soit un rouleau de 12 cm en pratique, ou 8,1 cm à λ 0,022, soit un panneau de 8,2 cm.

Quelle épaisseur d'isolant pour une toiture ?

En rampants, le seuil CEE de R 6 demande 19,2 cm à λ 0,032 et 21,6 cm à λ 0,036, généralement posés en deux couches croisées.

Pourquoi le R de l'étiquette ne correspond-il pas exactement à e / λ ?

Le R déclaré par le fabricant résulte de mesures et de règles d'arrondi propres à la certification. C'est ce R déclaré (marquage CE, ACERMI) qui fait foi pour justifier une exigence, pas un calcul approximatif.

Faut-il tenir compte de l'isolant déjà en place ?

Pour le minimum réglementaire, oui : les résistances s'additionnent. Pour les aides CEE, non : le nouvel isolant doit atteindre le seuil à lui seul.

Mis à jour le 14 octobre 2026